Собаки займутся диагностикой рака простаты

В Великобритании стартовали первые клинические исследования, в которых собаки будут использоваться для диагностики рака простаты. Ожидается, что это методика окажется более точной, чем ныне применяющиеся тесты. 

Диагностика рака собакамиДиагностика рака собаками


Благотворительное общество Medical Detection Dogs, обучающее собак диагностике разных болезней, получит образцы мочи от трех тысяч пациентов из больницы Milton Keynes University Hospital в ходе клинических исследований, которые продлятся три года. 9 собак будут разнюхивать эти анализы, а их вердикт запишут и сопоставят с результатами традиционного тестирования, чтобы оценить степень надежности собачьей диагностики.


Проводившиеся в некоторых странах клинические исследования позволили предположить, что обонятельные навыки собак являются более надежным инструментом диагностики рака простаты, чем традиционные медицинские тесты. В настоящее время, по оценке Medical Detection Dogs, надежность собачьих тестов составляет 93%. Это действительно превышает аналогичные показатели традиционных лабораторий.


Опухоли простаты являются самой распространенной формой рака у мужчин во многих западных странах, это также четвертая наиболее смертельная разновидность болезни. По мнению ученых, приблизительно каждый 8-й мужчина столкнется в течение жизни с данным раком. В настоящее время у медиков нет какого-то одного теста для диагностики рака простаты.


Обычно проводятся анализы крови, которые определяют повышенный риск болезни, что не является надежным индикатором. Впоследствии делается биопсия. При этом анализы крови не определяют до 20% мужчин, страдающих от рака, а в каждом восьмом случае дают ложноположительный результат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в