Россияне обеспокоены запретом на импортные медицинские изделия

Завершилось двухнедельное обсуждение законопроекта о расширении списка импортных медизделий, попадающих под ограничительное вето при госзакупках. Напомним, в марте 2014 года правительство предложило сократить списки медицинских изделий, закупаемых для российских больниц и фондов за рубежом, - но предложенные ограничения показались недостаточными.

 

медизделиямедизделия

 


Россиянам было предложено оставлять отзывы на Едином портале раскрытия информации. По результатам голосования российских граждан на Едином портале, голоса «за» и «против» разделились примерно поровну -  54,2% высказались в поддержку Минпромторга по расширению ограничительного списка, а 45,8% выступили против.
 
На самом рынке медизделий в России ситуация сейчас напряженная, ведь сегодняшние обстоятельства позволяют делать бизнес в освобождающейся от иностранных конкурентов нише. В частности, Госкопорация «Ростех» совместно с Ассоциацией оборонных предприятий-производителей медизделий предложили запретить еще 10 позиций - нейростимуляторы, кардиостимуляторы, оборудование для службы крови и мобильных донорских станций зарубежного производства.
 
«Да, мы производим пока не все, однако уровень наших разработок достаточно высок. По качеству и характеристикам отечественные образцы сейчас не уступают зарубежным аналогам, а зачастую даже превосходят их. Мы способны полноценно и безболезненно заместить импорт в этих сегментах», – заявил в связи с этим руководитель направления разработки и производства медоборудования ОПК Александр Кулиш.

Между тем, представители благотворительных российских фондов обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не увеличивать ограничительный список. Руководители этих организаций, в числе которых известные фонды «Вера» и «Подари жизнь», предложили организовать экспертизу всего производящегося медоборудования отечественных образцов. Многие эксперты считают, что современным стандартам не соответствуют даже отечественные перевязочные материалы, волокнистые ткани которых попадают в раны и вызывают нагноения, - не говоря уже о более сложных медизделиях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в