Биологические часы мстят за перевод времени

Немецкие ученые установили важный факт. Если ваш ритм жизни не совпадает с внутренними биологическими часами, это очень вредит здоровью.

Что мы знаем о внутренних часах человеческого организма? Так называемые, внутренние биологические часы определяют у человека время сна и бодрствования. Помимо этого биологические часы отвечают за регулирование температуры тела и выработку гормонов.  

Внутренний ритм организма очень сильно зависит от смены дня и ночи. Поэтому некоторые виды активности (в частности, работы) зачастую идут вразрез с потребностями нашего тела.

 

Немецкие ученые из мюнхенского Института медицинской психологии взялись установить, насколько вреден такой «дисбаланс» между потребностями организма и требованиями общественной жизни. Хронобиолог Тиль Реннеберг и его коллеги сделали заявление о важности внутреннего ритма человека, о зависимости самочувствия и здоровья от биологических часов. В частности, они высказались против регулярного перехода на зимнее время  и обратно.

 

Но не только переход на зимнего время и обратно опасны для организма. Сменная работа вредит здоровью, пожалуй, даже больше. А ведь на такой работе в промышленных странах занято около 20% трудящихся, то есть, каждый пятый.

 

Тиль Реннеберг утверждает, что, если бы могли иметь отдых в соответствии с нашим внутренним ритмом, мы бы меньше уставали в течение дня. Соответственно, мы могли бы лучше работать, наш организм меньше страдал бы от неестественных для него условий, болезни случались бы реже.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Olenka39

    Не буду говорить за все человечество, но вот лично моему организму переход на зимнее время очень нравится. Он любит спать по утрам лишний час. А к лету всегда готов встать на час раньше и погулять подольше пока светло и тепло. Так что все нормуль. Чего и всем вам желаю.

    11-10-2010 22:24