В России грипп пошел на спад

Заболеваемость гриппом в России идет на спад. Об этом сообщили в НИИ гриппа и НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского.

В Российской Федерации снижается заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По сравнению с прошлой неделей заболевших гриппом стало меньше на девять процентов.

Люди болеют меньше повсюду – от Центрального региона до Дальнего Востока. Только в Южном регионе заболеваемость гриппом и ОРВИ немного увеличилась (на 6,5 процентов). Впрочем, и там она остается на низком уровне.

 

Регионы с повышенным эпидемическим порогом – это Хабаровск, Якутск, Екатеринбург, Иркутск. Там число заболевших достаточно высокое. В Хабаровске, как отмечают специалисты, чаще болеют школьники. В Якутске – взрослые и дети до шести лет. А в столице Урала все возрастные группы болеют примерно одинаково.

 

Как утверждают эксперты, данные по заболеваемости характерны для этого времени года. Сейчас показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в России ниже эпидемических порогов. Во многом такой результат достигнут благодаря вакцинации. Программа вакцинации продолжается во многих районах нашей страны. В России уже привито против гриппа около 2 миллионов человек.

Читать MedikForum.ru в