Терапевты не в состоянии помочь людям с хронической болью

Терапевты не в состоянии помочь людям с хронической болью

 

Эффективная терапия боли требует консультирования и лечения в специализированных медицинских центрах.

 

Постоянные боли серьезно ограничивают качество жизни людей, приводят к депрессиям и потере работы. При этом обращение к обычному терапевту редко дает положительный результат. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации больницы Клагенфурта (Австрия) профессор Рудольф Ликар уверен, что эффективную помощь в таком случае может оказать только специализированный центр.

 

В Австрии от хронических болей страдает около 20% населения, и 300 тыс. из них действительно нуждаются в помощи центра по лечению боли. В больнице Клагенфурта применяют метод мультимодальной терапии, с помощью которых пациенту стараются подобрать индивидуальный лечебный подход. Наряду с медикаментозными средствами привлекают психо- и физиотерапию, включая лечебную физкультуру. Индивидуальную программу можно успешно продолжать после выписки на дому.

 

Таким образом страдающих от хронических болей пациентов возвращают к нормальной и трудоспособной жизни. Единственная проблема - большая очередь для желающих попасть в медицинский центр: время ожидания составляет до 2 месяцев.

Читать MedikForum.ru в