В России предложили ввести принудительную кастрацию

Согласно информации, озвученной СМИ, в Государственную думу поступил законопроект о принудительной химической кастрации для педофилов. Его разработчики также предлагают, помимо кастрации, практиковать применение других принудительных медицинских мер.

 

кастрациякастрация

 
В отношении педофилов «химическая кастрация будет осуществляться путем введения в организм препаратов, подавляющих сексуальное влечение, перечень которых будет установлен законодательством РФ». Идею подобного порядка предложил член Совета Федерации Антон Беляков. Как заявил чиновник, соответствующая мера «будет назначаться исключительно в отношении насильников, признанных страдающими педофилией».
 
«Если насильник совершил тяжкое преступление (например, изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), химическая кастрация будет назначаться судом в обязательном порядке. Если педофил совершил менее тяжкое преступление (к примеру, развратные действия), то суд будет принимать решение о назначении химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров о необходимости применения к данному лицу медикаментозной кастрации или отсутствии таковой», - прокомментировал Беляков инициативу.

Отметим, что по действующему в России уголовно-процессуальному законодательству диагноз о педофелии устанавливается на основании обязательной судебной экспертизы. Беляков, в свою очередь, настаивает: даже если суд назначит химическую кастрацию, это вовсе не будет исключать применение иных принудительных мер медицинского характера.
 
Напомним, что в эпоху средневековья кастрация применялась в качестве типичной «меры пресечения» за прелюбодейство. В наши дни химическая кастрация не первый год применяется в западных странах, в частности, в США, Великобритании, Франции, Германии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в