Российскую медицину назвали одной из самых коррумпированных

Октябрьский опрос ВЦИОМ, проводившийся в 132 населенных пунктах России, продемонстрировал ухудшившееся отношение российских граждан к отечественной медицине. В частности, наши соотечественники высказались об этой сфере как об одной из самых коррумпированных наряду с ГИБДД и полицией.

 

коррупция в медицинекоррупция в медицине

 
Всероссийский центр изучения общественного мнения ставил задачу изучить мнение россиян о ситуации с коррупцией в стране. По итогам опроса сложился своеобразный антирейтинг, в котором «тройку лидеров» составили такие сферы деятельности, как ГИБДД, полиция и медицина.
 
При этом по степени коррумпированности в представлении россиян медицинские работники не уступают полицейским – и те, и другие были названы самыми коррумпированными одинаковым числом респондентов (21%). Лидеру этого опроса, ГИБДД, досталось 32% голосов.
 
В целом, как отмечают эксперты, отношение россиян к медицине за последние несколько лет стало более негативным. К примеру, в ноябре 2006 года эту сферу называли «самой коррумпированной» только 10% наших сограждан. Спустя шесть лет — уже 17%. В 2013 году о самом большом размахе взяток в медицине сообщили 19% россиян.
 
Отметим, что на днях были обнародованы результаты опроса фонда «Общественное мнение», которые говорят о том, что россияне стали чаще платить за медицинские услуги в государственных, а не частных учреждениях. При этом каждый пятый россиянин часто платит за услуги, полагающиеся по закону совершенно бесплатно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в