Умерла знаменитая близняшка Зита

В Киргизии после продолжительной болезни скончалась одна из разделенных сиамских близнецов Зита Резаханова. Смерть наступила в результате полиорганной недостаточности. Несколько дней назад девушке исполнилось 24 года.

 

ЗитаЗита

 
«В последнее время Зита принимала большое количество обезболивающих, образовалась стрессовая язва, осложненная кровотечением. В диагнозе Зиты значился уросепсис и еще целый ряд других состояний, список которых едва умещался на лист бумаги формата А-4», - рассказала консультант Минздрава Киргизии Елена Баялинова.
 
Зита Резаханова умерла дома около восьми вечера 29 октября, в окружении близких и друзей. Похороны пройдут в пятницу, в 11 часов 30 октября.
 
Ее состояние ухудшилось еще в 2011 году. За проблемами с кишечником пришли проблемы с почками, она практически ослепла, врачи запретили ей ходить и сидеть. В последние месяцы девушка очень тяжело болела. Ее сестра Гита помогала маме за ней ухаживать, она даже не поехала учиться, чтобы быть рядом с Зитой.

 

Зита и Гита Резахановы и их мамаЗита и Гита Резахановы и их мама

 
За несколько дней до смерти девушка написала в социальной сети: «Мамочка любимая, милая, спасибо за то, что ты есть на белом свете. Спасибо за ласку, за любовь твою. Благодарю за сердце золотое, за нежность, за прекрасны глаза твои. Ты самая лучшая мама на планете. Люблю тебя родная очень очень сильно!!». Несмотря на такой исход, Зита и Гита ни разу не пожалели, что решились на разделение.

 

Сиамские близнецы Зита и ГитаСиамские близнецы Зита и Гита

 
Напомним, сиамские близняшки родились с тремя ногами на двоих, одним мочевым пузырем и общим тазом. В 2003 году российские медики Центральной детской клинической больницы имени Филатова в Москве провели сложнейшую операцию по разделению сестер. Это стало настоящей научной сенсацией, так как Зита и Гита – единственные в мире успешно разделенные близнецы, которые довольно долго не испытывали проблем со здоровьем.
 
Гита и сейчас чувствует себя хорошо - она получила специальное образование и помогает местным детям изучать Коран. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в