Борьба с курением мешает людям бросить курить

Разного рода кампании по борьбе с курением мешают курильщикам отказаться от этой вредной привычки. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Пенсильвании. 

Борьба с курениемБорьба с курением


Миллионы россиян страдают от болезней, вызванных курением, и эта вредная привычка может стать причиной рака, сердечно-сосудистых болезней, инсультов, диабета, а также хронической обструктивной болезни легких. Табак является одним из главных убийц человечества, вот почему во многих странах мира власти ведут с ним войну.

 


Однако американские ученые выяснили, что это самая борьба с курением может быть одной из основных причин, из-за которых курильщики не способны отказаться от своей вредной привычки. По данным исследователей, если курение является чем-то постыдным и презираемым, то людям бывает сложнее отказаться от него из-за негативных эмоций, включая злость, защитное поведение, а также сниженную самооценку, которые вызываются господствующими в обществе кампаниями против курения.


В ходе исследования ученые проанализировали 600 статей, связанных с образом курения. Результаты показали, что все стереотипы, с которыми сталкиваются курильщики, являются исключительно негативными. На деле, исследователи рекомендуют даже в том случае, если негативный образ помогает кому-то бросить курить, создавать более позитивные образы ради прекращение курения.


То есть властям советуют не зацикливаться на чудовищных болезнях и несчастьях, которые ожидают курильщиков, на публикации жутких фотографий на пачках с сигаретами и на угрожающих надписях. Лучше говорить о том хорошем, что ждет курильщиков, когда они все-таки смогут бросить курить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в