Рак яичников обнаружат по крови

Ученые из США разработали новый анализ крови, который способен диагностировать рак яичников в 90% случаев. Он обладает беспрецедентной точностью в распознавании опухолей на ранней стадии. 

Диагностика ракаДиагностика рака


Уникальный тест, обладающий 90-процентной точностью в распознавании смертельно опасного рака яичников на ранней стадии, создан исследователями из США. Изучение сыворотки крови и ее компонентов позволило ученым выделить группу биомаркеров, которые могут быть положены в основу высокоточного анализа крови, определяющего опухоли яичников на ранней стадии.

 


Ранняя диагностика этой болезни чрезвычайно важна для ее успешного лечения. Исследователи использовали жидкую хроматографию и масс-спектрометрию в сочетании со специальным компьютерным алгоритмом, что позволило выделить 16 метаболитов, которые обеспечивают беспрецедентную точность в распознавании рака яичников.


 

В контрольной группе из 49 женщин, официально не имеющих рака, эта болезнь была обнаружена у 46 пациенток. Анализы крови для исследования собирались из Канады и США, но ученые говорят, что для окончательного вывода о степени надежности теста необходимо собрать гораздо больше образцов.


"Эта работа дает нам доказательство надежности концепции использования аналитической химии и обучающих алгоритмов, комбинация которых обеспечивает оптимальную диагностическую методику, - говорит профессор Джон Макдональд из Института технологий Джорджии в США. - Мы думаем, что наши результаты выглядят многообещающими, поэтому планируем подтвердить надежность нашего метода диагностики среди значительно большего количества пациенток. Рак яичников довольно трудно лечить, поскольку обычно он не диагностируется до того момента, пока не распространяется на другие органы тела". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в