МРТ в формате 3D спасет жертв гипертонии от инсульта

Технология 3D МРТ-снимков позволяет засечь риск развития инсульта у пациентов с гипертонией, не страдающих от сужения сонных артерий. Таковы результаты серии экспериментов с участием 140 американцев. 

Диагностика инсультаДиагностика инсульта


Сонные артерии
- это сосуды с обеих сторон шеи, которые снабжают голову насыщенной кислородом кровью. Сужение сонных артерий связано с риском инсульта, но гораздо меньше известно об опасности этого мозгового нарушения у людей, которые не страдают от данной патологии.


Американские исследователи использование 3D МРТ-снимки для изучения сонных артерий на предмет наличия внутрибляшечных кровоизлияний (ВК), которые являются индикатором запущенного атеросклероза. Из 159 пациентов у 37 наблюдались ВК хотя бы в одной из сонных артерий. В свою очередь, у 5 из этих 37 пациентов ВК отмечались в обеих сонных артериях.


При этом ВК обнаруживались и при отсутствии сужения сонных артерий, и это все равно было связано с повышенным объемом стенок сонных артерий, что показали 3D МРТ-снимки. Ученые подчеркивают, что данная патология часто наблюдаются у пациентов с диабетом. Поэтому ВК являются ранними индикаторами риска инсульта, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.


В настоящее время у медицины нет средства эффективного лечения ВК, однако своевременное обнаружение патологии позволяет разработать стратегию терапии, включая и тех пациентов, которые не страдают от диабета. За людьми, имеющими ВК, необходимо наблюдать значительно более внимательно, чтобы своевременно спасти их от разрушительных последствий геморрагических инсультов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в