Ученые смогут лечить слепоту жертв глаукомы и РС

Американским ученым впервые в истории науки удалось вырастить в лаборатории нервные клетки сетчатки человека. Это может привести к разработке новых методов лечения людей, потерявших зрение из-за глаукомы и рассеянного склероза. 

Восстановление зренияВосстановление зрения


Ученые из Университета Джонса Хопкинса разработали новый метод, позволяющий эффективно превращать стволовые клетки человека в нервные клетки сетчатки, передающие зрительные сигналы из глаза в мозг. Исследователи подчеркивают, что их работа может привести не только к лучшему пониманию биологии зрительного нерва, но и клеточным моделям человека, которые можно использовать для создания лекарств, останавливающих слепоту или лечащих потерю зрения.


Со временем данная методика способна привести к разработке методики трансплантации клеток, восстанавливающих зрение у пациентов с глаукомой и рассеянным склерозом. В ходе лабораторного процесса ученые заставили генетически модифицированную линию эмбриональных стволовых клеток человека стать флуоресцентными в ходе их дифференцировки в ганглиозные клетки сетчатки.


Затем эта клеточная линия использовалась для разработки новых методов дифференцировки и характеристики полученных клеток. Применяя специальную установку для редактуры генома под названием CRISPR-Cas9, исследователи смогли поместить ген флуоресцентного белка в ДНК стволовых клеток. Красный флуоресцентный белок POU4F2 синтезировался только в случае экспрессии другого гена под названием BRN3B. BRN3B выражается взрослыми ганглиозными клетками сетчатки, так что когда клетки диффиренцировались в ганглиозные клетки сетчатки, они становились красными под микроскопом.


После этого исследователи использовали технику под названием сортировка флуоресцентно-активированных клеток для сепарации новых дифференцированных ганглиозных клеток из набора разных клеток в высокоочищенную клеточную популяцию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в