В России хотят запретить продажу сигарет с ментолом

Минздрав вновь собирается ужесточить меры борьбы с табакокурением. В ведомство поступило предложение запретить производство сигарет с ароматическими и вкусовыми добавками и обязать компании использовать при производстве самозатухающую бумагу.

 

Сигареты  ментолом хотят запретитьСигареты ментолом хотят запретить

 
С инициативой запретить в России сигареты с ментолом выступил Совет по общественному здоровью и проблемам демографии. В соответствующем письменном обращении Минздраву говорится, что «ароматизаторы и добавки, обеспечивающие вкусовые оттенки, повышают привлекательность табачных изделий». Этому же способствуют красители – цветная сигаретная бумага, по мнению общественных деятелей, особенно привлекает молодежь и женщин.
 
Что же касается сигарет с пониженной воспламеняющей способностью, то здесь инициатива направлена не на сохранение здоровья граждан, а на сокращение количества смертей от пожаров, возникших по причине неосторожного курения. В случае оставления без присмотра сигареты, сделанные из специальной бумаги, потухнут не менее чем в 75% случаев.
 
Напомним, что на начало 2016 года в правительстве запланировано принятие постановления о новой антитабачной концепции, она придет на смену нынешней Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. В новом документе, к примеру, планируют прописать увеличение площади пачки, где размещают устрашающие картинки о вреде курения, предусмотрены будут и регулирующие меры для электронных сигарет.
 
«В настоящее время мы анализируем все предложения, поступающие от общественности, органов власти, медицинского и пациентского сообщества. На этом этапе никакие из инициатив не исключаются», – цитируют «Известия» руководителя департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая.
 
Участники табачного рынка оценивают долю вкусовых сигарет до 3% и уверяют, что на отрасль их запрет не повлияет.

 

Борьба с курениемБорьба с курением

 
Факт в тему:
Некоторые члены Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ считают, что в данном случае можно учитывать международный опыт. Так, еще в 2013 году Европарламент запретил выпускать на рынок сигареты с ментолом и другими особенностями вкуса и аромата. В соответствующей директиве также прописано, что добавки не должны усиливать привыкание потребителя к табаку, повышать токсичность продукта, содержать канцерогены и мутагены (ингредиенты, вызывающие наследственные изменения — мутации). Также запрещено использовать добавки, создающие впечатление, что продукт имеет пониженный риск для здоровья, — например, добавки с витаминами. Нельзя добавлять также кофеин, таурин и другие ингредиенты, которые ассоциируются с энергией и жизненной активностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в