90% случаев рака происходят по вине человека

90% всех опухолей вызываются образом жизни, а не генетикой. Ученые выяснили, что такие факторы, как курение, употребление алкогольных напитков, солнечные ванны и загрязнение воздуха вызывают большую часть случаев рака. 

Причина ракаПричина рака


До 90% заболеваний раком вызываются внешними факторами, включая вредные привычки и плохую экологию. Предыдущие исследования предположили, что клеточная мутация играет существенную роль в развитии опухолей. Это открытие назвали "гипотезой невезения". Но теперь ученые считают, что внешние воздействия играют более значительную роль в деле развития рака, а значит, почти все в руках самого человека.


Причина ракаПричина рака


Из этого следует вывод, что большую часть опухолей реально предотвратить. Данный вывод может показаться противоречивым, так как он предполагает, что люди способны существенно снизить опасность заболеваний раком или даже избавиться от них, просто внеся изменения в свой образ жизни. К примеру, отказавшись от солнечных ванн, сократив количество алкоголя в рационе и бросить курить.


По мнению британских статистиков, собранная информация показывает, что от 70% до 90% заболеваний раком не произошли бы, если бы человечество каким-то волшебным образом удалило все внешние факторы риска. Но сразу поверить в это утверждние довольно трудно. Отметим, что ранее в этом году также было опубликовано научное исследование, которое показало, что 65% опухолей являются неотвратимыми, так как они вызываются случайными ошибками в процессе деления клеток, что совершенно не поддается контролю со стороны человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в