Ученые назвали главные факторы рака

Журнал CA: A Cancer Journal for Clinicians опубликовал данные Американского онкологического общества, согласно которым почти в половине случаев рака связаны с факторами, которые вполне возможно контролировать. Вывод ученых базируется на результатах исследования, в ходе которого изучались показатели распространенности инвазивного рака и смертности у пациентов старше 30 лет в США за 2014 год.

главные факторы рака

«Более четырех из десяти случаев рака среди взрослых американцев и почти половина смертельных исходов онкозаболеваний связаны с потенциально изменяемыми факторами риска», - утверждают специалисты в статье.

В перечень факторов, повышающих риск развития онкологических болезней исследователи включили табакокурение и пассивное курение, лишний вес, употребление алкоголя, употребление красного и обработанного мяса, низкий уровень потребления фруктов, овощей, пищевых волокон и диетического кальция, физическую инертность, ультрафиолетовое излучение, а также 6 связанных с опухолями инфекций.

Авторы отметили, что большинство случаев появления у людей рака и летального исхода пришлись на табакокурение. Вторым по значимости своего влияния фактором риска онкологии оказалась избыточная масса тела, третьим - употребление алкоголя. С данными факторами риска, как выяснили специалисты, связаны рак легких, колоректальный рак, рак ротовой полости и глотки

Помимо этого, ученые установили, что на развитие онкозаболеваний влияет инфицирование вирусами гепатита В и С, а также ВПЧ. Воздействие ультрафиолетовых лучей тоже играет серьезную провоцирующую роль в появлении рака - практически все случаи меланомы, попавшие в исследование, были вызваны именно солнцем. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в