Анализ слюны сообщит, сколько осталось жить

Британские ученые разработали анализ слюны, по которому можно сказать о продолжительности жизни человека. Он измеряет уровень антител в организме, опускающийся в том случае, если человеку грозит смерть. 

Анализ слюныАнализ слюны


Очень скоро о продолжительности жизни человека можно будет говорить по простому анализу слюны. Исследователи обнаружили, что в организме людей уровень определённых антител сокращается в том случае, если сами люди приближаются к своей смерти. Речь идет о иммуноглобулине А (IgA), показатели которого падают тем сильнее, чем ближе мы к смерти.

 

Анализ слюныАнализ слюны


Эти антитела используются нашими организмами для борьбы с инфекциями, они выделяются белыми кровяными клетками. Исследователи утверждают, что уровень IgA является маркером риска смертности, на основе которого можно разработать гораздо менее инвазивные тесты, чем использующиеся ныне анализы крови.


Измеряя уровень IgA можно в целом оценивать здоровье человека в ходе рутинной профилактики. Авторы исследования из Университета Бирмингема подчеркивают, что существует целый ряд факторов, влияющих на то, как в организме человека производятся антитела и сохраняются их показатели.


Некоторые из них мы можем контролировать, а другие зависят от возраста, наследственности или болезней. Простой анализ слюны поможет оценить общее состояние здоровья человека, а также стать предупреждающим звоночком в том случае, если кому-то потребуется срочная медицинская помощь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в