Грубость в отношении врачей опасна для жизни пациентов

Не следует грубить лечащим врачам, как выяснили израильские исследователи. Подобное поведение может повлечь самые печальные последствия для здоровья и жизни пациентов. 

Грубость врачейГрубость врачей


Грубость
и плохие манеры могут стоить жизни пациентов, как выяснили исследователи из Израиля. Они наблюдали за работой 24 медицинских бригад и обнаружили, что врачи, которые подвергались грубости, впоследствии работали значительно хуже. Одна команда была так сильно задета грубостью, что совершила врачебную ошибку, серьезно повлиявшую на здоровье новорожденного.

 


И если бы в этом эксперименте принимали участие настоящие малыши, а не лечебные манекены, то эта ошибка могла бы стоить ребенку его жизни. Даже незначительный уровень грубости в отношении врачей уже влиял на повышение количества врачебных ошибок, как показало исследование.


Ученые из Университета Тель-Авива считают, что полученные ими данные демонстрируют все пагубные последствия грубости. При этом речь идет не только о неэтичном поведении пациентов, но и о других врачах. Так, специалист, который был груб по отношению к своим коллегам, впоследствии пожаловался на то, что и с ним самим были не очень вежливы в предыдущие дни. А это значит, что грубость имеет эффект домино, негативно влияя на огромное количество специалистов в области медицины.


При этом наблюдения за последствиями грубости проводились в отделении для новорожденных, где даже самая мелкая ошибка может обойтись очень дорого. Ведь самые маленькие пациенты являются очень уязвимыми, а их здоровье крайне хрупким. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в