Необходимые для пересадки органы будут выращивать в свиньях

В Британии дадут зеленый свет технологии выращивания человеческих органов в свиньях. Соответствующее решение собирается принять министерство внутренних дел страны. 

Пересадка органовПересадка органов


Человеческие органы в животных уже выращиваются в США, и теперь эта технология, вызывающая противоречивые отзывы экспертов, будет одобрена для использования в Великобритании. Десяткам свиней и овец имплантируются эмбрионы, имеющие ДНК животных и человека. Ученые надеются, что достигшие зрелого возраста гибридные животные будут иметь органы, полностью подходящие для трансплантаций пациентам.


Ученые считают, что организм пациентов не будет отторгать эти органы, так как они несут в себе человеческий генетический материал. На этой неделе британские власти опубликуют руководства для использования подобного рода доноров. Ожидается, что эта техника будет подвергаться жесткому регулированию, но ее польза для пересадки органов ощутимо перевешивает возможный вред.


В Британии и многих других странах ощущается жесткая нехватка необходимых для трансплантации человеческих органов. В результате многие пациенты, нуждающиеся в пересадках, просто не доживают до спасительных операций. В России ситуация еще хуже - здесь запрещена практика забора органов от трупов после давнего скандала в московской больнице №20, а допускается только родственная трансплантация.


В результате, в нашей стране проводят пересадки печени или почек, но дождаться пересадки сердца или легких здесь практически нереально. А для многих больных - это единственный шанс на спасение жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в