Социологи назвали лучшие по качеству жизни города России

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ изучили ситуацию с качеством жизни в 38 городах страны и представили топ-10 лучших из них. При составлении рейтинга учитывались данные Росстата и оценки самих граждан.

 

ТюменьТюмень

 
Результаты рейтинга существенно не изменились, лидерами и аутсайдерами второй год подряд становятся одни и те же города. Так, верхняя строчка по итогам 2015 года вновь досталась Тюмени. В лидирующую пятерку списка также вошли Москва, Казань, Краснодар и Грозный. Отметим, что столица Чеченской Республики сместила Санкт-Петербург, который находился на пятом месте в прошлом году.
 
В ходе своего исследования социологи пришли к выводу, что при оценке качества жизни граждане в первую очередь учитывают работу коммунальных служб. На втором месте – хорошие дороги и наличие современного жилья. На третьем - инфраструктура города, то есть удобное расположение школ, больниц и магазинов, а также благоустройство улиц.
 
В итоговый индекс при определении качества жизни социологи также включили оценки населением материального благополучия, эффективной медицины и доступа к хорошему образованию, обеспечивающему личный успех. Еще один замер, пишет «РГ», связан с внутренней миграцией, то есть стремлением жителей покинуть прежнее место жительства в поисках лучшего города России.
 
«Люди «голосуют ногами» за высокое качество жизни и перемещаются туда, где есть возможность повысить свои доходы, получить доступ к высокотехнологичной медицине, престижному образованию, а в последнее время хорошему климату и экологии. В этом смысле Севастополь – чемпион», - говорит руководитель исследования, глава департамента социологии Финансового университета, профессор Алексей Зубец.
 
Севастополь занимает не самые высокие строчки рейтинга по уровню зарплат, образовательных и медицинских услуг, но именно в этот город стекается самое большое количество «эмигрантов» из других регионов. За ним следуют Краснодар, Казань, Тюмень, Москва и Грозный. А самыми непривлекательными для жилья россиянам кажутся Саратов, Новокузнецк, Омск, Тольятти и Волгоград.
 
По уровню доходов, качеству медицины и образования, вне конкуренции оказались Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Тюмень, Екатеринбург и Красноярск.
 
Топ-10 привлекательных для жизни российских городов по баллам:
Тюмень – 71
Москва – 70
Казань – 66
Краснодар – 65
Грозный – 62
Санкт-Петербург – 61
Екатеринбург – 55
Красноярск – 54
Набережные Челны – 54
Томск – 51 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в