Ученые создали мощный антибиотик на основе грудного молока

Британские исследователи из Национальной физической лаборатории и колледжа при Лондонском университете разработали новый тип антибиотика, который они позиционируют как прорыв в области борьбы с устойчивыми к лекарствам бактериям типа superbug. Главным активным веществом препарата является белок лактоферрин, добытый из грудного молока женщин.

 

Грудное вскармливаниеГрудное вскармливание

 
Ученые уверяют, что протестированный ими белок способен за доли секунды разрывать связи между бактериями. С таким же эффектом он уничтожает грибки и вирусы.
 
«Лактоферрин, содержащийся в грудном молоке, может быть использован и для лечения генетических заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми – таких, например, как серповидно-клеточная анемия», - заявили сотрудники лаборатории.
 
В процессе изучения грудного молока женщин исследователи обратили внимание на высокую активность веществ и решили использовать их при создании лекарственных препаратов. Они внедрили молочный белок в среду вируса. Этот эксперимент показал, что вещество мгновенно атаковало вредные бактерии, не повредив при этом клетки организма. В частности, действие лактоферрина проверили на кишечной палочке и золотистом стафилококке.
 
Активное вещество, выделенное из грудного молока, получило название «микроскопический снаряд». Дальнейшая работа над его изучением, считают британские ученые, позволит создать практически универсальное лекарство, которое по своей эффективности во много раз превзойдет все ныне существующие антибиотики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в