Бесплатную медпомощь курящим россиянам хотят ограничить

Идею ограничить российских курильщиков в объемах получаемой медицинской помощи поддержали в Минздраве. В ведомстве апеллируют к практике международного опыта и считают допустимой возможность дифференцирования средств, отпускаемых государством на медуслуги, - в зависимости от того, насколько ответственно человек относится к своему здоровью.

 

курильщики в Россиикурильщики в России

 
«Россиян, которые относятся к своему здоровью безответственно, следует ограничить в объемах получения бесплатной медицинской помощи», - заявил, в частности, главный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Сергей БойцовСергей Бойцов

 

 

Эксперт пояснил, что во многих странах вопрос о дифференцированной сумме средств на оказание медицинской помощи рассматривается с учетом отношения людей к своему здоровью и их образа жизни. В России, как высказался, Бойцов, также вполне уместна подобная практика. «Это нормальные партнерские отношения, даже патерналистские, между гражданином и государством», - добавил представитель Минздрава.  
 
Между тем ограничение бесплатных медуслуг для курящих граждан упирается в 41 статью Конституции РФ о праве на охрану здоровья и медомощь. Однако Сергей Бойцов уточнил: в 41 статье Конституции нет слов «равное право» - это и дает возможность ограничений, за которые ратуют в Минздраве. Однако о том, чтобы лишать курильщиков права на предоставление неотложной и сложной медицинской помощи, нет и речи.
 
Эксперт ведомства отметил, что курение может быть одним из критериев для оценки того, как граждане относятся к своему здоровью. Другим показателем ответственности людей предлагается сделать прохождение ими диспансеризации. Тех, кто отказывается от медосмотров, также предлагается ограничивать в получении медпомощи за счет государства. Напомним, ранее в Минздраев поднимался вопрос о необходимости как-то регулировать бесплатную медпомощь для официально не работающих россиян. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 
Читать MedikForum.ru в