В России изменятся правила продажи медицинского спирта

Профильные ведомства внесут предложения по усилению контроля за оборотом медицинского спирта. Такое поручение дал вице-премьер Александр Хлопонин, отдельно оговорив, что ужесточение контроля не должно привести к росту цен на спиртосодержащие препараты.

 

медицинский спиртмедицинский спирт

 
Как добиться повышения эффективности государственного регулирования алкогольной отрасли? Этот вопрос стоял в центре внимания на вчерашней встрече вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина с представителями исполнительной власти и Госдумы. Вчера и прозвучало поручение разработать предложения об усилении контроля за оборотом медицинского спирта. Проблема связана с тем, что на сегодняшний день медицинский спирт нередко используется в нелегальном производстве алкогольной продукции и различных суррогатов.
 
Отдельно Хлопонин предостерег, что эта мера не должна обернуться ростом цен на фармацевтическом рынке. Хлопонин также добавил, что при необходимости правительство рассмотрит возможность для налоговых вычетов, которые облегчат предприятиям нагрузку по внедрению контрольных инструментов.
 
На встрече также говорилось о необходимости внесения поправок в КоАП и Уголовный кодекс, позволяющих усилить ответственность за незаконную торговлю алкоголем. В частности, было предложено многократно повысить штрафы для нарушителей. Согласно одному из предложений, штрафы должны возрастать пропорционально размерам дохода, получаемого от нелегальной торговли, а в отдельных, наиболее злостных случаях предусмотрено даже лишение свободы.
 
Напомним, ранее спиртосодержащие препараты попадали в поле пристального внимания со стороны Минздрава. Ведомство было озабочено тем, что россияне используют спиртосодержащие настойки не для лечения, а в качестве выпивки. В виде меры контроля над «аптечным пьянством» даже предлагалось ввести продажу валерьянки и пустырника строго по рецептам. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в