Валокордин и боярышник будут продавать без рецепта

Предложение о рецептурном отпуске спиртосодержащих лекарств не нашло поддержки в правительстве. Там сочли, что введение подобной практики привело бы к неоправданному повышению финансовой нагрузки на страховые компании и поликлиники.

 

спиртосодержащие лекарстваспиртосодержащие лекарства

 

После массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник» в конце прошлого года со стороны правительственных структур прозвучало предположение, что спиртосодержащие лекарства будут продаваться только по рекомендации врача. Называлась и возможная дата начала продажи по рецептам - II квартал текущего года.

 

Но, как сообщили «Известия», от идеи такой продажи в конечном итоге отказались. В правительстве сочли, что ограничение объема тары и количества пузырьков спиртосодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в одни руки, является вполне эффективной мерой для контроля над их употреблением в качестве выпивки.

 

«Сейчас каждый визит к врачу считается как страховой случай. Поэтому страховая компания оплачивает все визиты к врачу. Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», - мотивировала этот отказ официальный представитель вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, Наталья Платонова. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в