Создан миниатюрный мозг человека для испытания лекарств

Ученые создали миниатюрные мозги, по размеру не превышающие глаз насекомого, которые содержат нейроны и клетки человеческого мозга. Эти органы могут ускорить исследования в области создания лекарств против болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Человеческий мозгЧеловеческий мозг


Крошечные мини-мозги человека, способные мыслить, были созданы учеными из Университета Джонса Хопкинса в американском Балтиморе. Миниатюрные органы по размеру не превышают глаз насекомого, однако они содержат нейроны и клетки человеческого мозга и даже демонстрируют доказательства электрической активности, которую можно измерить.


По мнению создателей этих органов, в ближайшем будущем наука получит возможность массового производства миниатюрных мозгов в условиях лаборатории для тестирования новых лекарств от болезней Альцгеймера и Паркинсона. Данные органы позволят убедиться в безопасности и эффективности препаратов, а ученым не понадобится проверять действенность лекарств на животных, клетки мозга которых далеко не всегда реагируют так же, как человеческие клетки.


Исследователи напоминают, что 95% лекарств, которые выглядят многообещающими при испытаниях на животных моделях, оказываются неэффективными при проверке на человеке, что приводит к очень большому расходованию времени и средств. Хотя лабораторные крысы помогают испытывать препараты, человеческий организм значительно отличается от организма грызунов. Поэтому опыты на копиях человеческого мозга выглядят гораздо более надежными.


Создатели данных органов рассказали, что их миниатюрные мозги даже начали демонстрировать примитивную разновидность мышления. Это не имеющая особого смысла электрическая активность, но все равно нейроны пытаются вступать в связи друг с другом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в