Популярные спреи для горла объявлены опасными для жизни

Пользующиеся широким спросом антибактериальные спреи для горла и носа хотят запретить к продаже в странах ЕС. Речь идет о препаратах, в состав которых входит вещество фузафунгин. По последним данным, использование таких спреев сопряжено с высоким риском аллергических реакций, и оно может быть опасно для жизни.

 

спреи для горласпреи для горла

 
Запретить торговлю спреями для носа и горла, которые содержат фузафунгин, требует Комитет по оценке рисков в фармакологии (PRAC), входящий в состав Европейского медицинского агентства (EMA). Исследование, инициированное Комитетом, показало, что такие спреи могут вызывать в виде серьезных аллергических реакций бронхоспазмы, приводящие к затрудненному дыханию. Подобные реакции могут быть опасны для жизни людей, убеждены эксперты из PRAC.
 
«Доказательств пользы фузафунгина при лечении инфекционных заболеваний, в частности, ринофарингита, мало. Кроме того, употребление фузафунгина может способствовать развитию антибиотикорезистентности», - так считают ратующие за запрет активисты, чье мнение опубликовано на сайте Европейского медицинского агентства.

Напомним, компонент фузафунгин, являющийся местным антибиотиком, входит в состав многих популярных средств, которые используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как синусит, ринит, ринофарингит, тонзиллит, ларингит. Осенью прошлого года производитель одного из таких препаратов (спрей «Биопарокс») сообщил об открытых исследователями противопоказаниях, связанных с тяжелыми аллергическими проявлениями у детей. Хотя случаев таких аллергий было зафиксировано немного, аэрозоль стали рекомендовать к применению только для пациентов в возрасте с 12 лет, тогда как раньше его разрешалось применять с 2,5 лет.
 
В настоящее время «запретительные» рекомендации, выдвинутые Комитетом по оценке рисков в фармакологии в отношении спреев с фузафунгином, готовятся к рассмотрению на заседании координационной группы по взаимному признанию и децентрализованным процедурам (CMDh). Эта экспертная комиссия и примет окончательное решение. Пока же эти препараты все еще широко доступны для пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в