В воронежской больнице после укола умерла беременная женщина

Следователи Воронежской области устанавливают причины гибели пациентки Семилукской районной больницы им. А.В. Гончарова. Беременная женщина обратилась к медикам, когда заметила, что плод перестал шевелиться. После госпитализации ей сделали укол, который оказался для нее смертельным.

 

беременностьбеременность

 
Проверку обстоятельств смерти 41-летней Юлии Землянухиной из поселка Латная начали после того, как сообщения о происшествии появились в местной прессе.
«24 февраля 2016 года беременная женщина обратилась в больницу, поскольку ребенок перестал подавать признаки жизни. Женщину госпитализировали в медицинское учреждение на следующий день. Около 09 часов 25 февраля ей ввели препарат «цефтриоксон». В 11 часов того же дня пациентка умерла», - озвучили следователи предварительные данные проверки.
 
Родственники погибшей говорят, что никаких серьезных проблем со здоровьем у нее не было. В семье уже есть взрослый сын, которого Юлия выносила без всяких жалоб. И в этот раз все шло хорошо, пока на 32 неделе беременности она не перестала ощущать шевеления. Из-за праздников она оказалась у гинеколога только через два дня. Сердцебиение малыша врач не услышала, поэтому отправила пациентку на УЗИ. В очереди на исследование беременная просидела еще несколько часов. В итоге смерть ребенка подтвердили и сказали, что нужно ложиться в больницу для прерывания беременности. В родильном отделении она оказалась только на следующее утро, где через несколько часов скончалась.
 
Смерть Юлии потрясла весь поселок, а ее родственники боятся, что за это никто не ответит. Женщина потеряла ребенка и обратилась за помощью к врачам, но медицинские манипуляции лишили жизни и ее саму. Причиной смерти стал анафилактический шок на антибиотик. Однако согласно медицинской практике, перед введением подобных препаратов у пациента выясняют наличие аллергии на лекарство, а его ответ подкрепляют лабораторным исследованием.
 
Землянухины уверяют, что в медицинской карте Юлии были справки о том, что она страдает аллергией. Ведь еще до беременности у женщины случались приступы отека Квинке и она боялась, что из-за возраста придется делать кесарево сечение, используя препараты. Как сообщает РИА «Воронеж», на консультациях с врачами она не раз затрагивала этот вопрос.
 
Также остается неясным, почему не была установлена причина смерти нерожденной девочки. Ведь если она скончалась в утробе, то беременность протекала не так хорошо, как говорили врачи. Соответственно, и уход за женщиной должен был быть иным. А при сложных беременностях местные врачи и вовсе обязаны направлять пациенток в воронежский перинатальный центр, чего тоже не было сделано. Во всех этих вопросах теперь предстоит разбираться следователям и областному департаменту здравоохранения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. "Однако согласно медицинской практике, перед введением подобных препаратов у пациента выясняют наличие аллергии на лекарство, а его ответ подкрепляют лабораторным исследованием."

    О чем идет речь? О каком выяснении аллергии и лабораторном подкреплении идет речь?

    03-03-2016 06:15