Объявлено, где в России чаще всего рождаются дети с патологиями

Стало известно, где в России в 2015 году чаще всего рождались дети с патологиями. Данными об этом поделились в Росздравнадзоре, попутно отметив, что в женских консультациях по-прежнему наблюдается множество нарушений, связанных с выявлением младенческих отклонений.

 

пренатальный скрининг в Россиипренатальный скрининг в России

 
В докладе, подготовленном ведомством по итогам 2015 года, говорится о том, что самое большое количество детей, родившихся с патологиями у женщин, которые проходили пренатальный скрининг, отмечается в Пермском крае, Самарской и Саратовской области, Чувашской Республике и в Крыму. Если же иметь в виду младенческие патологии, выявляемые во время скрининга, - то самая высокая статистика таких случаев приходится на Свердловскую, Московскую и Саратовскую области, Красноярский край и Татарстан.
 
В Росздравнадзоре не скрывают, что скрининговая диагностика в стране сопровождается целым рядом сопутствующих проблем.
 
«Скрининговая диагностика женщинам проводится на платной основе, не выполняется полный объем исследований, в том числе биохимический скрининг уровней сывороточных маркеров, скрининговое УЗИ плода с допплерометрией и кардиотокографией, нарушаются сроки проведения скринингового исследования», - отмечается в документе.
 
Кроме того, эксперты констатируют, что в стране сохраняется дефицит врачей, подготовленных для проведения пренатальной диагностики, в том числе специалистов по УЗИ. «В Магаданской, Кемеровской, Ульяновской областях, Крыму, Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе учреждения укомплектованы специалистами УЗИ-диагностики менее чем на 50%», - резюмировал Росздравнадзор.
 
Его сотрудники выделили и тот факт, что некоторые беременные пациентки по-прежнему сами отказываются от прохождения УЗИ. Случаи подобных отказов были зафиксированы в Петербурге, Пермском и Ставропольском краях, Москве и Московской области. В целом, как считают в ведомстве, охват беременных женщин пренатальным скринингом в России медленно, но увеличивается. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в