Минздрав признал задержку скорой помощи в России

Медики «Скорой помощи» не укладываются в отведенный им временной регламент на вызов к пациенту. Данный факт был констатирован при подведении итогов опроса о работе скорой помощи, проведенного в 85 регионах РФ активистами Общероссийского народного фронта. В Минздраве не стали делать вид, что эта проблема надуманная.

 

задержка скорой помощизадержка скорой помощи

 
Напомним, что на вызов к пациенту «Скорая» должна приезжать за 20 минут. Как же соблюдается этот норматив на практике? Анкетирование среди более 10 тысяч опрошенных показало: только в трети случаев врачам скорой помощи действительно удавалось уложиться в этот временной интервал.
 
Такое несвоевременно прибытие карет «Скорой помощи» вызывает у россиян массу нареканий.
 
«Также поступали жалобы на нехватку врачей, плохое техническое состояние автомобилей и оборудования, отсутствие техники и лекарств», - отметили организаторы опроса, представители Общероссийского народного фронта.
 
Министерство здравоохранения не стало отмалчиваться и прокомментировало столь нелицеприятные итоги анкетирования. Ведомство признало, что задержки скорой помощи действительно имеют место, и основной их причиной назвало высокую нагрузку на врачей. Усугубляет проблему, как считают в Минздраве, еще целый ряд сопутствующих факторов.
 
«В настоящее время сотрудников не хватает, автомобили находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также люди вызывают скорую помощь в тех случаях, когда нет непосредственной угрозы жизни, и медикам приходится совершать нецелевые выезды. Это оказывает негативное влияние не только на среднее время прибытия кареты, но и на работу врачей», - прокомментировали ситуацию в министерстве.

Также в Минздраве признали, что в России плохо развиты медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь – это тоже усиливает интенсивность обращения населения к врачам «Скорой». Облегчить ситуацию, как надеются в ведомстве, может помочь обновление автопарка «Скорой», которое должно произойти в течение 2016 года. Денежные средства для этих целей уже выделены.
 
Напомним, что недавно президент страны Владимир Путин. поручил передать функции перевозок при оказании скорой помощи частным компаниям. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в