Медузы ловят рак

Уникальная особенность медуз светиться в темных глубинах морей и океанов может помочь ученым в диагностике рака. Британские исследователи обнаружили способ, с помощью которого люминесцирующие клетки от медуз могут засекать опухоли глубоко в человеческом организме.

Профессор Норман Мэттленд полагает, что эта новейшая технология, по крайней мере, в 10 раз лучше современных методов сканирования, направленных на обнаружение опухолей.

"Находящиеся глубоко в теле опухоли бывает очень сложно засечь на ранней стадии, а ведь ранняя диагностика является ключом к успешному лечению рака любой формы, - говорит профессор Мэттленд. - Нам удалось разработать процесс, в ходе которого человеку в раковые клетки вводятся белки, добытые из люминесцирующих клеток медуз. Затем мы подсвечиваем ткани, и специальная камера определяет точное местоположение этих белков, которое показывает, где именно расположилась опухоль".

 

Американский химик Роджер Тсиен два года назад получил Нобелевскую премию за выделение белка, который позволяет медузам светиться. "Когда мы услышали об этой работе доктора Тсиена, то осознали, насколько большую пользу она может принести диагностике рака, - говорит Мэттленд. - К примеру, рентгеновские лучи не могут проникнуть достаточно глубоко в ткани и кости, так что диагностировать с их помощью опасный микроскопический рак кости довольно проблематично. Наши разработки будут способствовать ранней диагностике рака".

 

Мэттленд работает в Исследовательской лаборатории рака при Университете Йорка. Он использует безопасный для человека вирус, с помощью которого белки достигают опухолей. Добравшись туда, вирус начинает множиться, образуя все больше и больше необходимых белков. Затем ученым остается только подключить специальную камеру, с помощью которой освещенные клетки рака хорошо видны. И местоположение начинающей расти опухоли становится известно - ее можно уничтожить.

Читать MedikForum.ru в