Сибирские ученые нашли способ в разы уменьшить дозы лекарств

Специалисты новосибирского Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского (ИХКГ) СО РАН обнаружили способ повышения эффективности лекарств без увеличения дозировки. Как передает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири», это позволит в несколько раз удешевить лечение, а также избежать множества побочных эффектов при приеме препаратов.

 

дозировка лекарствдозировка лекарств

 
Сегодня большинство лекарственных препаратов, которые продаются в аптеках, относятся к малорастворимым или нерастворимым. Это существенно снижает их усвояемость и эффективность, из-за чего приходится увеличивать дозу. В итоге, в придачу к терапевтическому результату, пациент получает массу побочных эффектов.
 
Сотрудники ИХКГ СО РАН нашли решение этой проблемы. Они применили специальное вещество на основе глицирризиновой кислоты, добываемой из корня солодки. Это средство доставки формирует оболочку вокруг молекул лекарства, усиливая их растворимость и способность проникать через клеточные мембраны организма. Впервые глицирризиновую кислоту применили для улучшения свойств гипотензивных средств лаппаконитина и нифедипина, снижающих артериальное давление и снимающих аритмию. Испытания на лабораторных животных показали, что применение химического соединения позволяет уменьшить дозу этих препаратов в десятки раз, а их биодоступность повышается в десятки и даже сотни раз.
 
Впоследствии ученые успешно работали над усовершенствованием многих других лекарств, включая нестероидные противовоспалительные и противораковые средства. Пригодятся разработки и для повышения эффективности природных антиоксидантов — каротиноидов  лютеина и зеаксантина. Содержащие их препараты используются для лечения различных заболеваний глаз и улучшения зрения. Та же глицирризиновая кислота способна в тысячи раз повысить их растворимость в воде и стабильность, то есть, устойчивость к разложению на воздухе.
 
- Кроме лекарств для человека мы сейчас работаем над созданием новых препаратов для ветеринарии, - рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории магнитных явлений ИХКГ СО РАН Николай Поляков. - Некоторые из них, например, антигельминтные средства, уже прошли тестирование на овцах и также показали свою высокую эффективность. Созданные нами подходы можно использовать и для улучшения средств защиты растений от вредителей и болезней.
 
Николай Эдуардович отметил, что многие усовершенствованные в их лаборатории препараты готовы к испытаниям, если возникнет интерес со стороны фармацевтических компаний или государства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в