Австралийца спас аппарат Илизарова

Врачи вырастили этому 14-летнему мальчику кость в ноге заново после того, как из-за опухоли в конечности появилась здоровенная дыра. Ребенка спас аппарат Илизарова.

14-летний австралиец Шимеон Фэйберн очень боялся, что врачи ампутируют ему ногу из-за остеофиброзной дисплазии - доброкачественной опухоли, поразившей большеберцовую кость. После удаления опухоли в конечности мальчика образовалась пустота диаметром более чем в 15 см. Но врачи из лондонского госпиталя Great Ormond Street сумели нарастить рекордное количество костной массы при помощи аппарата Илизарова.

 

Лечение Шимеона продолжалось целых два года, и все это время он находился за тысячи километров от дома. Мальчик прошел через 20 процедур и провел много месяцев в постели, но теперь его случай называют самым успешным во всей стране среди других подобных. Четыре раза в день медики подвинчивали металлические стержни в оставшейся части кости мальчика, чтобы заставить ее напрячься и стимулировать рост, измеряемый долями миллиметра в сутки.

 

"Выращивать таким образом кость невероятно сложно, - говорит доктор Джофф Дональд. - Нам нужно было заставить организм Шимеона поверить в то, что у него перелом. В таком случае включается процесс заживления и регенерации костей. Мы использовали для этого уникальный аппарат Илизарова, изготовленный в России для удлинения конечностей, лечения травм и переломов. В оставшуюся часть кости устанавливаются специальные спицы, которые соединяются металлическими стержнями".

 

Аппарат Елизарова, также называемый компрессионно-дистракционным аппаратом, был создан выдающимися советским хирургом Гавриилом Илизаровым еще в 1952 году, однако на Западе о нем по-настоящему заговорили лишь в 1990-е годы. Все больше западных хирургов используют этот аппарат в лечение самых тяжелых пациентов. По признанию доктора Дональда, аппарат Илизарова в случае с Шимеоном сотворил настоящее чудо. Мальчик не только поправился, но и снова вернулся на баскетбольное поле.

Читать MedikForum.ru в