Застявшая куриная кость чуть не убила ребенка во время операции

12-летний мальчик, получивший тяжелые травмы во время ДТП, поразил врачей после того, как посинел и чуть не умер во время операции. Оказалось, что у него в воздушных проходах застряла трехсантиметровая куриная кость.

Куриная кость

Хирурги из Малайзии проводили рутинную операцию на мозге с мальчиком в возрасте 12 лет, который получил травмы в ходе ДТП. Неожиданно их маленький пациент посинел, начал задыхаться и перестал подавать признаки жизни, чего врачи никак не ожидали. При этом аппарат для искусственной вентиляции легких никак не мог помочь ребёнку, и врачи несколько минут пытались разобраться, что же мешает ему дышать. Получить правильный ответ на этот вопрос медикам мешала убежденность в том, что ребёнок страдает от какой-то травмы, имевшей отношение к ДТП, которую они не увидели, либо от аллергии на лекарства. К счастью, один из врачей предположил, что у ребенка имеется какое-то другое повреждение, и авария здесь не причём.

Куриная кость

Тщательный осмотр воздушных путей мальчика показал, что в них застрял кусок курицы диаметром 3 см, и именно он мешает нормальному прохождению воздуха. Хирурги немедленно воспользовались гибкой трубкой с камерой на конце, которая называется бронхоскопом. С помощью этого медицинского инструмента они извлекли куриную кость, и дыхание ребенка восстановилось. После этого операция на мозге продолжалась, не сопровождаясь никакими осложнениями.

Сообщается, что ребёнка нашли без сознания неподалеку от дороги, его немедленно отправили на скорой в больницу. Врачи изначально предположили, что проблемы с дыханием вызываются отеком, который вызван аллергической реакцией на лекарства. В статье для научного журнала, где описывается данный случай, хирурги советуют своим коллегам не спешить с подобными выводами и обязательно методом исключения проверять все остальные версии. Надо учитывать, что сканы грудной клетки при таких повреждениях являются на вид абсолютно нормальными в 27% случаях. Что до мальчика, то через неделю он был выписан домой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в