Наркоз в России временно стал токсичнее

Иностранные фармакомпании перестали поставлять в нашу страну препарат «Дормикум». «Это был оптимальный вариант для реанимации: имеющий антидот (противоядие), полностью контролируемый, хорошо усвояемый детьми. Он применялся для седации пациентов при кратковременной анестезии, искусственной вентиляции легких или перед общим наркозом. А сейчас мы вынуждены заменить его гораздо более вредными для больных веществами», - заявил директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава Алексей Масчан.
 

ДормидотДормидот

 
Это уже не первый случай прекращения ввоза в Россию иностранных лекарств. Из-за новых, более жестких правил сертификации импортных медикаментов и фиксирования цен на жизненно важные препараты в рублях зарубежным компаниям не выгодно торговать в нашей стране.
«Сначала были перебои с «Атгамом», необходимым при лечении апластической анемии, потом «Тимоглобулина», использующимся в трансплантологии. В первом случае помогло вмешательство высокопоставленных лиц, приближенных к президенту. Во втором пошел на встречу лекарственный производитель. Какая судьба ждет «Дормикум», неизвестно», - констатировал Масчан.


Фармакомпании «Тева» и «Рош в России» подтвердили отсутствие седативного препарата в нашей стране, отказавшись назвать его причину. Однако журналистов все-таки обнадежили. Ожидается, что поставки «Дормикума» возобновятся в июне. Но для российских больных это уже катастрофа.

«Атгам жизненно необходим 250 – 300 пациентам в год. «Тимоглубулин» - тысячам больных, а «Дормикум» - практически каждому, кто попадает в реанимацию. И использование более токсичных аналогов препарата наносит прямой вред пациентам. При этом мы не можем предложить им ничего лучше», - сообщил глава ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии.


Для справки:
2016 года иностранные фармапроизводители не могут регистрировать в России новые препараты без наличия сертификата, подтверждающего соответствие лекарственного средства российскому стандарту GMP. Предполагается, что в 2017 году этот стандарт будет распространяться на все импортные медикаменты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в