Страховую медицину в России предложено ликвидировать

Предложение о ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и возврате к прямому бюджетному финансированию медпомощи – это новая инициатива, которую отстаивает Совет Федерации. Сенаторы считают, что в условиях экономического кризиса это необходимо сделать, чтобы медпомощь оставалась доступной для россиян.

 

страховая медицина в Россиистраховая медицина в России

 
По данным СМИ, в настоящее время в Совфеде готовится документ, регламентирующий отказ от страховой медицины в РФ. Вслух предложение о том, что ФОМС должен быть упразднен, прозвучало в среду 19 мая на заседании комиссии по мониторингу экономической ситуации Совета Федерации, на котором был рассмотрен доклад об экономической ситуации в стране и способах выхода из кризиса.
 
Председатель комиссии Сергей Калашников заявил «Известиям», что необходимо принять закон «О финансировании медицинской помощи в Российской Федерации», который положит конец нынешней системы финансирования медицинской помощи. Калашников подчеркнул, что сделать это тем более необходимо, поскольку существующая в России система ОМС по своей сути фиктивна.
 
«Ее нельзя назвать страховой, о чем сказал президент еще в 2012 году. Она была полезна в 1993 году, когда гарантировала целевые поступления в бюджет: тогда не было бюджета на медицину, а это были деньги чисто на здравоохранение, их никто не мог изъять. И тогда, в первой половине 1990-х, она спасла ситуацию. Но сейчас воспроизводить эту имитационную страховую модель нельзя, тем более в нашей стране. Согласно 41 ст. Конституции, в России бесплатная медицинская помощь. Это значит, что здравоохранение нужно брать на госбюджет — и никаких вариантов! А мы придумали еще посредников, которые вообще непонятно за что отсасывают часть денег», - заявил чиновник.

Между тем в Министерстве здравоохранения РФ с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Позиция ведомства такова: нужно не упразднять страховые структуры, а оптимизировать их работу. «Главным элементом такой оптимизации должно стать повышение роли страховщиков в защите прав и законных интересов получателей медицинской помощи», - озвучил точку зрения Минздрава его официальный представитель, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в