Прививки от полиомиелита бойкотируют

Значительное число родителей на юге России отказались делать прививки от полиомиелита своим детям. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, можно говорить об успешном завершении первого тура дополнительной вакцинации от полиомиелита в Южном и Северокавказском федеральном округах. Прививки от полиомиелита сделали 99,3 процентам из более двух миллионов детей.

Но нашлись родители, которые выступили против вакцинации от полиомиелита. Наиболее часто такие случаи встречаются в Ростовской области и Кабардино-Балкарской республике.

 

Как заявил Геннадий Онищенко, экспертам Роспотребнадзора уже известны основные причины отказа от прививок. Чаще всего это уверенность родителей во вреде прививок. Не последнюю роль играют и религиозные убеждения. К примеру, главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев заявил, что иммунизации детей в республике мешают последователи сект. Из-за этого двести семьдесят детей не получили прививки. Встречаются также отказы от прививок из-за недостаточной информированности о сути и значимости иммунизации.

 

Второй тур дополнительной вакцинации от полиомиелита планируется провести 3 декабря 2010 года.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергей

    И правильно делают, что бойкотируют. Почитайте статью по данной ссылке, там исследования американских ученых по поводу вакцин от полиомиелита и решите, готовы ли Вы рискнуть здоровьем своего ребенка, если основная причина заражения полиомиелитом как-раз и есть те самые вакцины:

    http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/nmiller.htm

    А Онищенко, если такой умный, пусть дает личную гарантию с дальнейшей ответственностью, что для привитого ребенка не будет негативных последствий.

    17-11-2010 09:46