Туристам не советуют ехать в Доминикану

Геннадий Онищенко настоятельно рекомендует жителям России не посещать какое-то время Доминиканскую республику. Причиной стало подозрение на случай холеры.

Россиянам пока следует воздержаться от визитов в Доминикану. Это может быть крайне опасным. Об этом предупредил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По его сведениям, в Доминикане отмечены случаи заболевания, симптомы которого очень похожи на симптомы холеры. Средства массовой информации немедленно распространили новость об этом. Но пока Минздрав Доминиканской республики не дал официального подтверждения того, что эта болезнь - действительно холера.

 

Строго говоря, оснований для запрета на поездки в страны Карибского региона нет. Но все же лучше избегать их, пока не появятся достоверные данные о распространении заболевания. Риск вспышки холеры достаточно велик. Мы уже писали, что на Гаити сложилась сложная эпидемиологическая обстановка из-за быстрого распространения этого заболевания. А у Доминиканской республики и Гаити много связей. Так что вполне возможна ситуация, при которой опасный вирус попадет и в другие страны Карибского региона.

 

Геннадий Онищенко не исключает, что, кроме холеры, на Гаити могут вспыхнуть и другие опасные инфекционные заболевания. Например, очень вероятен брюшной тиф. В связи с этим Роспотребнадзор принимает усиленные меры, чтобы избежать проникновения вирусов в нашу страну. Для этого усиленно проверяются пассажиры и экипажи самолетов, которые прибывают в Россию из Карибского региона.

Читать MedikForum.ru в