Витамины ведут к преждевременной смерти

Вы принимаете витамины для того, чтобы быть здоровыми. Но вам может быть плохо именно из-за витаминов, как полагает известный американский журналист.

Майкл Спектер выпустил книгу, в которой попытался детально разобраться в истоках "витаминной одержимости", охватившей США и Великобританию. Он основывает свою работу на результатах научных исследований, проводимых на протяжении десятилетий. И выводы у Спектера оказались весьма необычными.

 

Подавляющее большинство витаминных добавок, проанализированных журналистом, абсолютно безвредно для здоровья. Правда, в сравнении с плацебо они оказываются примерно одинаково эффективными. Другие могут помочь определенным людям в определенных случаях, но в сочетании с выписываемыми для этих людей медикаментами их эффект практически полностью растворяется.

 

Антиоксиданты часто называют "чудодейственными". Но хотя богатую антиоксидантами диету связывают с низким уровнем хронических болезней, эту связь никогда не удавалось подтвердить в ходе исследований, в которых люди принимали антиоксиданты в качестве витаминных добавок. В 2008 году было 67 разных исследований действий антиоксидантов, в которых приняли участие 232 550 человек. Никаких доказательств пользы антиоксидантов получено не было!

 

Но более того, витамин А, бета-каротины и витамин Е, которые традиционно превозносятся за свои свойства антиоксидантов, увеличивали вероятность преждевременной смерти. А что насчет рыбьего жира, который якобы улучшает работу мозга? Исследование на 400 пациентах с болезнью Альцгеймера, данные о котором опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association, ничего подобного не подтвердили. И хотя это было небольшим исследованием, его результаты весьма показательны.

Читать MedikForum.ru в