Пересаженная 43 года назад почка продолжает работать

В теле этой 68-летней женщины имеется рабочая почка, возраст которой составляет 100 лет. Когда-то она получила ее в подарок от своей матери, и теперь дама установила возрастной рекорд трансплантации.

 

Пересадка почкиПересадка почки

 

68-летняя Сью Вестхед из Великобритании поражает врачей тем фактом, что в нее организме продолжает исправно функционировать столетняя почка. Это самый старый в мире успешно трансплантированный орган, сохранивший свою жизнеспособность. Сью было чуть за 20, когда она получила этот орган от своей матери, которой в тот момент было 57. Пересадка почки понадобилась девушки после начала тяжелого заболевания этого органа в 1973 году.

 

Пересадка почкиПересадка почки

 

В тот момент хирургии полагали, что пересаженный орган прослужит не более двух десятков лет, и ему потребуется замена. Однако Сью поразила врачей, опровергнув самые оптимистические прогнозы. Ее почка работает уже более 40 лет, и орган остается в хорошем состоянии.

 

Пересадка почкиПересадка почки

 

Сью вспоминает, что на момент операции она была бы согласна и на дополнительные 5 лет нормальной жизни. К тому моменту болезнь зашла настолько далеко, что девушка едва могла ходить, а вся ее кожа была ярко желтого цвета. Когда врачи сказали Сью, что ее родные почки работают не более чем на 10% от своего функционала, то ее мать Энн согласилась на операцию по пересадке, которая прошла в одной из больниц Ньюкасла.

 

Сама пациентка объясняет такую потрясающую результативность пересадки почки тем, что она очень тщательно следит за собой. Женщина по-прежнему принимает почти по 20 таблеток в день для того, чтобы ее орган не был отторгнут телом. Новости о том, что она, возможно, является обладательницей самого старого пересаженного органа, женщина приняла с восторгом. «Когда я лежала в больнице и готовилась к пересадке, то вокруг меня умирали люди, - вспоминает Сью. – Я была готова прожить еще хотя бы один год. Это было 43 года назад, а в ноябре моя почка отметит 101-й день рождения. Я благодарю маму за потрясающие гены». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в