Борьба с курением снизила число жертв самого страшного инсульта

Самый смертоносный тип инсульта становится все более редким из-за того, что количество курильщиков снижается. К таким результатам пришли исследователи из Университета Хельсинки в Финляндии.

 

Борьба с курениемБорьба с курением

 

Вслед за сокращением числа курильщиков уменьшается и количество жертв субарахноидального геморрагического инсульта, который является наиболее смертельно опасным для человека. Результаты исследования финских ученых, по мнению экспертов, должны стать тревожным звоночком для большинства курильщиков, а также для властей тех стран, в которых борьба с курением ведется все еще недостаточно.

 

Борьба с курениемБорьба с курением

 

В Финляндии в период с 1998 по 2012 год число курильщиков сократилось на 30% среди населения в возрасте от 15 до 64 лет. За тот же самый период количество жертв убийственного инсульта сократилось на 45% среди женщин до 50 лет, и на 38% среди мужчин до 50. Среди мужчин и женщин старше 50 сокращение количества жертв субарахноидального геморрагического инсульта составило, соответственно, 16% и 26%.

 

Авторы исследования убеждены, что между этими цифрами есть прямая связь, и сокращение числа курильщиков прямо влияет на уменьшение количества жертв опаснейшего инсульта. В последние годы в Финляндии существенно уменьшилось число жертв табачной зависимости за счет разного рода публичных компаний и законодательных актов, направленных против продажи сигарет и курения в публичных местах. Отметим, что инсульты являются главной причиной перманентной инвалидности взрослых людей. Правда, на инвалидность могут рассчитывать лишь те, кто сумел пережить инсульт, а для многих жертв этого острого мозгового нарушения кровообращения инсульт становится последним событием в жизни.

 

Существует две разновидности инсульта - геморрагический и ишемический. Ишемические происходят при блокаде кровеносных сосудов в мозге, они вызываются тромбами. Геморрагический представляет собой следствие кровоизлияния в мозг. 30% жертв геморрагического субарахноидального инсульта умирают еще до поступления в больницу. Еще 25% уходят из жизни в течение следующих 24 часов, а 40% умирают через неделю. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в