Умерла первая в истории СССР олимпийская чемпионка

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин сообщил о кончине первой советской олимпийской чемпионки Нины Пономаревой. Знаменитая легкоатлетка умерла сегодня, 19 августа, в возрасте 87 лет.

 

Нина ПономареваНина Пономарева

 

«Похороны пройдут в понедельник. Организацией занимается общество ЦСКА, ВФЛА также окажет всю необходимую помощь», - отметил Шляхтин в беседе с ТАСС.

 

Команды сборной России, которые сейчас находятся в Рио-де Жанейро на Олимпийских играх, почтят память Нины Пономаревой минутой молчания.

 

Нина ПономареваНина Пономарева

 

Свою первую олимпийскую золотую медаль, которая стала также первой золотой медалью в истории советского спорта, Пономарева завоевала на Олимпиаде 1952 года, которая проходила в столице Финляндии - Хельсинках. Чемпионкой спортсменка стала всего за три года упорных тренировок, за что в зарубежной прессе ее прозвали «железной леди». Свой успех Пономарева смогла повторить в 1960 году в Риме, где также завоевала олимпийское золото.

 

В спорт Пономарева (в девичестве - Ромашкова) попала совершенно случайно. Она работала продавщицей в Ессентуках, и ее, тогда еще 19-летнюю девушку, попросили пробежать городской кросс. После этого ее заявили на городскую Спартакиаду, где начинающая спортсменка выиграла в соревнованиях по метанию гранаты, а заодно попробовала свои силы в толкании ядра и метании диска. «Диск с первого раза отбил охоту иметь с ним дело. Я чуть не убила судью. Его спасло лишь то, что он сам был спортсменом и сумел вовремя запрыгнуть на судейский столик - так и увернулся», - рассказывала Нина Аполлоновна журналистам о своем «знакомстве» с диском.

 

Нина ПономареваНина Пономарева

 

Затем последовали областные соревнования в Ставрополе, потом девушку стали приглашать на более крупные состязания и в итоге она оказалась на дебютных в истории сборной СССР Олимпийских играх в Хельсинки.

 

Сразу после Олимпийских игр на соревнованиях в Одессе спортсменка установила мировой рекорд, послав диск на 53 метра 61 сантиметр. С 1952 по 1956 годы, а потом в 1958 и в 1959 году Пономарева-Ромашкова становилась чемпионкой СССР. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в