Россиянам предлагают за 2 млн рублей умереть от Эболы

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступает ко второй фазе клинических испытаний разработанной ими вакцины от лихорадки Эбола. Для проведения следующего этапа понадобится более 200 добровольцев и несколько десятков миллионов рублей. Сообщается, что в случае смерти испытуемого, его родственникам выплатят 2 млн рублей.

 

ЭболаЭбола

 

На портале госзакупок размещена информация о проведенных в среду закупках, направленных на «исследование иммуногенности и безопасности вакцины для профилактики лихорадки Эбола на основе пептидных антигенов (ЭпиВакЭбола)». Стоимость двух контрактов составила 6,4 миллиона и 16,1 миллиона рублей.

 

Согласно опубликованным материалам, исполнители должны в течение десяти дней с момента заключения контракта подобрать для исследования 240 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, до 20 сентября сформировать группы пациентов, и до 20 октября провести саму вакцинацию. А уже к 15 декабря должны появиться первые результаты клинических обследований.

 

Параллельно «Вектор» ищет страховщиков жизни и здоровья участников испытаний. В случае смерти родственники добровольца получат 2 млн рублей. При ухудшении здоровья, повлекшем инвалидность I группы, страховая выплата составит 1,5 млн рублей. В случае инвалидности II группы пострадавший получит 1 млн рублей, а III группы - 500 тысяч рублей. Если ухудшение здоровья не приведет к инвалидности, сумма выплат составит не больше 300 тысяч рублей. За само участие в исследовании обещали 25 тысяч рублей.

 

Напомним, первая фаза клинических испытаний отечественной вакцины от лихорадки Эбола прошла в мае этого года на 60 добровольцах. Эффективность препарата подтвердилась. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в