Настойку боярышника сделают непривлекательной для алкоголиков

Минздрав РФ вновь ищет пути решения проблемы аптечного пьянства, а заодно пытается стабилизировать ситуацию на алкогольном рынке. Любителей целебных настоек перца, боярышника и пустырника заставят перейти на продукцию ликеро-водочных заводов. Ради этого все спиртосодержащие лекарства расфасуют в пузырьки по 25 мл вместо нынешних 250 мл. Соответствующий приказ должен вступить в силу в декабре 2016 года.

 

настойка боярышниканастойка боярышника

 

Список лекарств, которые разольют в мини-тару, пока окончательно не сформирован. Учитывая объемную долю спирта и возможность использования препаратов не по назначению, их расфасуют по пузырькам в 25, 50, 75 и 100 мл. Соответственно, их стоимость может немного вырасти из-за затрат производителя на тару.

 

Как сообщают «Известия», нормативные инициативы, предполагающие уменьшение объема спиртосодержащих лекарств, направлены на то, чтобы сделать непривлекательным этот сегмент рынка как для потребителей (основную долю составляют пьяницы), так и для производителей.

 

спиртосодержащие лекарстваспиртосодержащие лекарства

 

У алкоголиков пользуются спросом настойки боярышника, пустырника, пиона, стручкового перца с содержанием этилового спирта 60-70%. Нередко в ход идут и 90-процентные антисептические растворы для обработки медицинских инструментов. Бывает, что в качестве выпивки берут косметические спиртосодержащие лосьоны, спиртовые растворы салициловой и борной кислоты. И если настойки на травах вредны не больше, чем медицинский спирт, то растворы кислот представляют собой страшный яд, который многократно усиливает действие алкоголя.

 

Некоторые эксперты считают, что уменьшение объема тары не сделает эти лекарства менее популярными среди алкашей. Они просто будут покупать больше пузырьков. Выход из ситуации видят только в повышении цен на данную продукцию.

 

«Производители настоек прекрасно понимают, что зарабатывают на сегменте рынка, который к фармацевтике не имеет никакого отношения. Тем не менее, пользуются льготами (медицинские изделия не облагаются акцизом, в отличие от алкогольной продукции – прим. ред.). И до тех пор, пока боярышник будет стоить дешевле, чем бутылка водки, аптеки будут работать как магазины», - полагает руководитель отдела рейтинговых проектов Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Николай Беспалов.

 

Напомним, борьба Минздрава с аптечным пьянством началась еще в прошлом году. В виде меры контроля предлагалось ограничить продажу спиртосодержащих настоек двумя единицами в одни руки, а также вести их отпуск строго по рецептам. И если первое ограничение вступило в силу (хотя аптеки зачастую его игнорируют), то второе так и осталось на стадии рассмотрения.

 

Для справки:
Недавнее исследование в одном из городов Московской области показало, что у 12% россиян есть знакомые, которые употребляют суррогаты алкоголя, а 13% опрошенных признались, что сами их употребляют. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в