Сахарные магнаты платят за исследования о безвредности сладкого

В западных СМИ появилась информация о том, что «сахарное лобби» в середине прошлого столетия проплачивало научные исследования, чтобы скрыть вредное влияние сладкого на здоровье человека. Такое смелое заявление сделала группа ученых из Калифорнийского университета. Их доклад опубликован на страницах журнала JAMA Internal Medicine.

 

вред сахаравред сахара

 

Заручившись финансовой поддержкой сахарной промышленности, ученые активно участвовали в формировании мнения о том, что основной причиной ишемической болезни сердца (ИБС) является не сахар, а жирная пища. Научные статьи на эту тему публиковались в 1967 году в журнале New England Journal of Medicine, редакция которого стала требовать от авторов сообщать о конфликте интересов только с 1984 года.

 

Спустя полвека эксперты Калифорнийского университета получили доступ к историческим документам Фонда исследования сахара, который в 1960-е годы занимался практическим изучением заболеваний сердца. Это была переписка между сотрудниками одного из отделов фонда и профессором Гарвардского университета - одним из руководителей исследования. Из письма следовало, что трое ученых Гарварда получили по $50 тысяч (в перерасчете на сегодняшний день) за публикацию статьи, содержащей недостоверную информацию. Они умышленно не стали включать в отчет данные о негативном влиянии сахара на сердечно-сосудистую систему.

 

«По результатам настоящего исследования, в 1965 году представители сахарной промышленности спонсировали исследование ишемической болезни сердца, чтобы скрыть ранние свидетельства того, что потребление сахарозы является фактором риска развития ИБС», - заключили эксперты.

 

Ученые признают, что явных доказательств того, что сотрудники Фонда исследования сахара редактировали черновик статьи, у них нет. Все улики, подтверждающие, что в нее были внесены правки, выгодные сахарной промышленности, являются косвенными. А ключевые фигуры, замешанные в тех событиях, уже умерли. Тем не менее это разоблачение эксперты считают важным для науки, так как дебаты о вреде сахара и жиров продолжаются до сих пор.

 

Так, профессор в области питания и общественного здравоохранения в Нью-Йоркском университете Марион Нестле сказал, что пищевая промышленность и сегодня продолжает оказывать влияние на диетологию: «Финансирование, которое предоставляют продовольственные компании, независимо от того, манипулируют они умышленно или нет, подрывает общественное доверие к науке питания». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в