Заражение крови научились останавливать

Ирландские ученые из Королевской коллегии хирургов совершили прорыв. Им удалось разработать препарат, существенно замедляющий развитие сепсиса или, говоря непрофессиональным языком, заражения крови. Это открытие поможет сохранить жизни десятков тысяч людей.

 

Заражение крови научились останавливатьЗаражение крови научились останавливать

 

Благодаря уникальным фармакологическим свойствам новый препарат предотвращает попадание опасных бактерий в кровеносную систему человека. Это, в свою очередь, не дает смертельно опасной болезни распространяться по всему организму.

 

Лабораторные опыты с первым лекарством целенаправленного действия против заражения крови уже дали обнадеживающие результаты. Впереди проверка эффективности препарата на добровольцах. Решением всех финансовых вопросов данного проекта занялся Научный фонд Ирландии. Другие подробности совершенного открытия пока держатся в секрете.

 

Результаты исследования опубликованы в медицинском издании Journal of Thrombosis and Haemostasis.

 

Для справки:
По данным ВОЗ, от заражения крови в мире каждую минуту умирают более 10 человек. В самой Ирландии порядка 60% смертей в больницах так или иначе связаны с этим заболеванием.

 

Специалисты говорят, что в теории любое инфекционное заболевание может иметь осложнения в форме сепсиса. Определить наличие инфекции в организме человека, особенно в первые часы, практически невозможно. Заболевание имеет такое молниеносное течение, что врачи зачастую даже не успевают отправить больного на анализы. Смерть пациента при заражении крови обычно наступает в течение двух суток. Именно поэтому важно на первом этапе остановить ее распространение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в