Исследователи научились определять сепсис по капле крови

Исследователи научились определять сепсис по капле крови

 

Ученые из США сообщили, что им удалось доказать, что портативное устройство успешно определяет сепсис по капле крови.

 

Исследователи говорят о том, что они закончили клинические тесты, которые подтвердили эффективность этого устройства. Оно позволяет обнаруживать заболевание уже на ранних этапах, что может спасти здоровье и даже жизни тысяч людей, сделав диагностику более точной и более успешной. Кроме того, устройство также предсказывает развитие недуга, передает издание EurekAlert.

Разработка американских ученых показывает первые симптомы заражения, что ранее было затруднено из-за недостаточно качественной диагностики. Заболевание можно было определить только на более поздних этапах.

 

Суть метода в том, что причиной возникновения болезни становятся микроорганизмы, заражающие ткани вместе с кровью, реакция иммунной системы в виде воспалительных процессов отражается в крови уже в самом начале. При этом, если заболевание не лечить, то очень быстро оно может приводить к гибели человека.

 

Иммунитет у каждого индивидуума разный и показывает свою реакцию на идентичную инфекцию. Однако прибор научили распознавать все реакции, которые возможны, поэтому он дает достаточно точный анализ всего по капле крови. Он находит в крови человека патоген, который говорит о том, что число лейкоцитов увеличено и идет воспалительный процесс, даже если никаких других симптомов еще нет и никакие другие тесты не могут его показать. Ученые планируют включить в анализ другие маркеры, чтобы иметь полную картину реакции системы.

 

Ранее ученые рассказали, что люди могут жить очень долго.

 

Читать MedikForum.ru в