Российским медикам запретили лечить по скайпу

В правительстве снова раскритиковали законопроект Минздрава о взаимодействии врача и пациента при помощи интернета. Ведомство не учло претензию, из-за которой документ не одобрили еще в прошлый раз. Речь идет о формулировке, которая, собственно, раскрывает смысл так называемой телемедицины и определяет порядок ее применения.

 

лечение через интернетлечение через интернет

 

Вопросом онлайн-лечения в России озаботились еще год назад, тогда же был разработан законопроект по внедрению новой медицинской услуги. Предполагалось, что за дистанционное консультирование россиян врачи будут получать деньги из средств ОС и нести такую же ответственность, как при традиционной работе с пациентами.

 

В Госдуму законопроект внесли весной 2016 года. Эксперты уверены в необходимости телемедицины, особенно она выручит, когда расстояния являются критической составляющей, при которой трудно оказывать традиционную медпомощь. Однако проект лечения через интернет до сих пор не принят. Камнем преткновения стало само описание услуги «телемедицина».

 

«На сегодняшний день осталась формулировка, которая предполагает, что пациент может общаться с врачом лишь для контроля за динамикой заболевания, назначения личной встречи в поликлинике и по вопросу профилактики, - прокомментировал «Известиям» член экспертного совета при правительстве Владимир Гурдус.

 

Эксперты продолжают настаивать на другой, более конкретной формулировке - «для получения медицинских услуг». Этот основной момент, который стоило бы добавить либо Минздраву, либо уже в процессе обсуждения закона в Госдуме, тогда он будет вполне жизнеспособен, считает Гурдус. «Медицинская услуга - это ведь и постановка диагноза, и возможность назначения лечения и дополнительных обследований. То есть весь спектр взаимодействия между врачом и пациентом», - пояснил эксперт.

 

Представители Лиги защитников пациентов согласились с претензиями правительства. Они считает, что законопроект позволяет применять телемедицину именно для консультаций. Но это очень узкая область по сравнению с теми возможностями, которые сейчас дают современные технологии.

 

Однако эксперты все же обнаружили важные изменения в новой версии документа. В нем прописали возможность выдавать электронные рецепты на наркосодержащие и психотропные препараты, а также электронные рецепты на медицинские изделия и справки. А в заключении экспертного совета подчеркивается, что развитие телемедицинских технологий «позволит значительно удешевить медицинские услуги, позитивно скажется на экономии средств ОМС, а также позволит существенно увеличить доступность медицинских услуг для населения». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в