Умер первый президент Словакии

В Братиславе в возрасте 86 лет скончался первый президент независимой Словакии Михал Ковач. По данным местных СМИ, у государственного деятеля были проблемы с сердцем. Его не стало в клинике святого Михаила в ночь со 2 на 3 октября.

 

Михал КовачМихал Ковач

 

Экс-президент попал в отделение реанимации и кардиологии вечером 30 сентября с острым сердечным приступом. Уже на следующий день его состояние ухудшилось. Медики были вынуждены перевести пациента в состояние искусственного сна, подключив к аппарату искусственной вентиляции легких. Лучшие специалисты до последнего боролись за его жизнь, но спасти так и не смогли.

 

В последние годы Ковач тяжело болел, из-за чего практически не появлялся на публике. В частности, у него диагностировали болезнь Паркинсона. В 2016 году политик два раза попадал в больницу.

 

Михал Ковач закончил Братиславский университет экономики и работал в Государственном Чехословацком банке, в 1960-е годы - в банках Лондона и на Кубе. Позже стал министром финансов Словакии, во время и после бархатной революции (1989-1991), а затем – одним из учредителей и вице-председателем партии «Движение за демократическую Словакию». В феврале 1993 года Национальный совет республики избрал кандидата от ДЗДС (была крупнейшей парламентской силой) первым президентом Словакии. Ковач занимал этот пост со 2 марта 1993 года по 2 марта 1998 года.

 

Глава государства стремился придерживаться демократических принципов, в связи с чем ему пришлось вступить в противодействие со своим однопартийцем и тогдашним премьером Владимиром Мечьяром. В итоге президента исключили из ДЗДС. А завершение его полномочий в 1998-м вызвало продолжавшийся больше года политический кризис, вызванный неспособностью парламента избрать нового главу. Спустя год ситуация разрешилась проведением первых прямых президентских выборов, окончившихся победой Рудольфа Шустера. После этих событий Ковач прекратил деятельное участие в политической жизни страны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в