Самый острый перец в мире прожег дыру в горле мужчины

47-летний американец, который пытался съесть самый острый перец в мире, прожег себе дырку в горле. Теперь ему приходится пользоваться специальной питательной трубкой.

 

Острый перецОстрый перец

 

В одном из авторитетных медицинских журналов опубликована статья о 47-летнем мужчине из Америки, который прожег себе отверстие в горле. Это произошло после того, как он попытался съесть самый острый перец в мире. Мужчина решил полакомиться бургером с перцем сорта Бхут Джолокия -  оранжевом на вид растении, которое выращивается в Индии. Иногда его также называют перцем призраков. Буквально через несколько секунд после проглатывания острого перца у мужчины началась сильная рвота, которая оказалась настолько безжалостной, что стала причиной возникновения отверстия в пищеводе.

 

Но только после того, как мужчина рухнул на пол и начал корчится от боли, окружающие догадались вызвать скорую помощь и отправить его в больницу. Врачи провели сканирование кишечника и горла, которое показало скопление воздуха, жидкости и пищи. Мужчину срочно отправили в операционную комнату, и в левой части горла была обнаружена дырка диаметром в 2,5 см.

 

Журнал Journal of Emergency Medicine сообщает, что в течение 14 дней мужчине требовалась специальная трубка для дыхания, после чего он провел в больнице еще 9 дней и был выписан. Однако в горле ему оставили еще одну трубку для приема пищи. Судя по всему, этой трубкой ему придется пользоваться до конца дней.

 

Впрочем, американца еще можно назвать счастливчиком, так как очень немногие люди способны пережить возникновение отверстия в горле - это тяжелейшее медицинское осложнение, известное под названием синдром Бурхаве. Впервые о нем стало известно еще в 1724 году, когда состояние описал голландский доктор Герман Бурхаве. Авторы данной статьи напоминают, как опасно может быть употребление очень острой пищи, особенно если человек к этому не подготовлен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в