Слепые смогут видеть даже без наличия глаз

Первые в мире бионические очки дадут миллионам слепых людей возможность снова увидеть мир. Чипу не требуются глаза, ведь он посылает беспроводные сигналы напрямую к мозгу.

 

Бионические очкиБионические очки

 

Ученые вплотную подошли к разработке технологии восстановления зрения у слепых людей за счёт отправки изображений непосредственно в мозг. Впервые в мире хирурги имплантировали визуальный стимулятор в мозг 30-летней женщины. В течение последних 7 лет она была полностью слепой, однако благодаря установке чипа смогла увидеть яркие цветные вспышки, линии и точки после того, как с компьютера к ней в мозг отправлялись сигналы.

 

Бионические очкиБионические очки

 

Теперь лечащие врачи этой женщины планируют отправлять в мозг пациентки видеосигналы посредством крошечной камеры. А это теоретически дает возможность полностью восстановить зрение, что может использоваться для помощи миллионом слепых в во всём мире. Причем данная технология не требует наличия собственных глаз, что дает шанс на восстановления зрения даже тем, кто потерял глаза из-за опухолей или травм.

 

Во время шестинедельного тестирования данной технологии пациентка постоянно наблюдала специфические сигналы, которые ученые отправляли к зрительной коре - области мозга, обычно получающей изображения от зрительного нерва. Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе ожидают разрешения от регулирующих органов для соединения этой системы с камерой, которую можно установить в специальные очки. Это может дать необходимые инструменты для отправки движущихся образов в мозг.

 

Попросившая сохранить свое имя в секрете женщина стала терять зрение 8 лет назад из-за редкого расстройства под названием синдром Фогта-Коянаги-Харады, который атакует пигменты в глазах. В течение года она полностью ослепла. Врачи использовали крошечные электроды, установленные в мозг этой пациентки во времени четырехчасовой процедуры. Это потребовало проделывания небольшого отверстия в черепе, через которое электроды и установили. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в