В Бонне свирепствует эпидемия “глазного гриппа”

В Бонне свирепствует эпидемия “глазного гриппа”

 

В небольшом городке официально зарегистрировано около 100 случаев, но реальность гораздо хуже.

 

Так называемый “глазной грипп” вызывается аденовирусами и характеризуется назойливым зудом в глазах и обильным слезотечением. Вирус, вызывающий конъюнктивит, очень заразен и в этом году его распространение в земле Нижний Рейн-Вестфалия носит эпидемический характер. В настоящий момент особое беспокойство вызывает ситуация в бывшей германской столице - Бонне.

 

Глазной грипп распространяется, в том числе, через слезные выделения. Поэтому в случае заражения одного из членов семьи избежать болезни остальным практически невозможно. Инкубационный период достаточно долгий - до 12 дней. И за это время ничего не подозревающий больной уже может заразить немало людей.

 

Как и прочие вирусные болезни, “глазной грипп” лечится только симптоматически, антибиотики на возбудителя не действуют. У больных в открытой форме в течение недели продолжается жжение и ощущение постороннего предмета в глазах, светобоязнь. Помутнение в поле зрения может ощущаться в течение месяца. Больных и потенциально инфицированных просят пользоваться только собственными предметами гигиены и одежды, стараться меньше прикасаться к глазам, избегать контактов с окружающими, посещения бассейнов и сауны. Для дезинфекции требуются специальные средства, убивающие аденовирусы.

Читать MedikForum.ru в